Вся информация о
судебных приставах
Советы, 27 декабрь 2018

Выпустят ли в Абхазию, если есть долги у судебных приставов России?

Для посещения Абхазии гражданам Российской Федерации не требуется ни получать визу, ни даже брать в собой загранпаспорт – можно въехать на территорию республики по внутреннему российскому паспорту.

Для посещения Абхазии гражданам Российской Федерации не требуется ни получать визу, ни даже брать в собой загранпаспорт – можно въехать на территорию республики по внутреннему российскому паспорту.

Однако, ответ на вопрос, можно ли выехать в Абхазию с долгами у судебных приставов, отрицательный – это другая страна, и пристав может огранить выезд за пределы РФ для должников при условиях, о которых речь пойдет ниже.

Можно ли выехать в Абхазию с долгами у приставов

Как только приближается сезон праздников или сезон отпусков, желающие поехать в Абхазию начинают задаваться вопросом, а пустят ли их туда, если долг у приставов еще не погашен.

Согласно официальным данным ФССП на 2019 год, судебный пристав-исполнительно может по собственной инициативе или по просьбе взыскателя (то есть, лица, в пользу которого взыскивается долг) ограничить выезд должника за пределы страны в следующих случаях:

  1. Сумма долга по алиментам, возмещению морального или материального вреда, имущественного ущерба составляет 10 000 рублей и более.

  2. Сумма иного долга (по налогам, услугам ЖКХ, распискам, кредитам и т.п.) составляет 30 000 рублей и более.

  3. К должнику предъявлены требования неимущественного характера.

Выезд в Абхазию с долгами у приставов в сумме до 30 000 рублей станет невозможным, даже если это долги из п.2, в том случае, если гражданин в течение двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований так и не погасил долг. Такая задолженность уже не даст выехать за пределы РФ, если ее размер от 10 000 руб.

Вообще, вы можете поехать в Абхазию, если есть долги, но только в том случае, если вы не прячетесь от судебных приставов и в указанный законом срок гасите долги – к примеру, если речь идет о крупной сумме, может применяться рассрочка платежа. В таком случае у пристава нет основания вводить ограничение на выезд должника за границу.

{banner_9}

Также не могут запретить выехать за пределы страны тем гражданам, которые работают за границей (а значит, только таким образом могут получить доход, необходимый для покрытия долга) или у которых есть там больной родственник (иной иждивенец) на попечении.

Выехать в Абхазию можно в любом случае, если вы там работаете. Или у вас живет там отец/мать (и прочие близкие родственники), которые серьезно заболели (потребуется медицинское свидетельство).

Пустят ли в Абхазию с долгами по кредитам

Банк, как и любая другая организация, может обратиться в суд, если должник перестал платить ежемесячные взносы. При этом существует определенный период времени, в течение которого банк должен пытаться решить проблему своими силами – предлагать клиенту возможность рефинансирования или реструктуризации, или реализации имущества с целью погасить долг. С момента первой неуплаты должно пройти полгода – только после этого банк может обратиться в суд. Еще какое-то время займет судебный процесс. И только после вынесения положительного постановления суда дело попадает к судебным приставам, которые обязаны обеспечить возврат долга взыскателю.

Обратите внимание: вас пропустят в Абхазию с долгами в том случае, если сами долги есть, а постановления о временном ограничении выезда должника за границу пока нет.

Многих также интересует, пустят ли в Абхазию с долгами, если ехать туда на собственном автомобиле. Ответ тривиальный – вам в любом случае придется проезжать через КПП, а его сотрудники обязаны проверять всех выезжающих за границу по базе данных должников. И, если запрет на выезд уже существует, вас завернут обратно независимо от того, каким путем вы пытались попасть на территорию соседней республики – поездом, самолетом или на собственном транспорте.

Правда, существует один обходной путь – к примеру, если отдыхать близи абхазской границы, например, в районе Сочи или Адлера, и там сесть на экскурсионный автобус или обычную маршрутку до ближайшей точки в Абхазии, то вполне возможно, что вам удастся пересечь границу даже с долгами, поскольку пассажиров подобного транспорта проверяют не так тщательно.

{banner_15}

Расскажите друзьям о сайте pristavov.net


Комментарии (0)