Вся информация о
судебных приставах
Советы, 27 декабрь 2018

Что такое исполнительский сбор судебных приставов? Каков его размер в 2019 году?

Главным стимулом к своевременному исполнению денежных (или имущественных) обязательств был и остается штраф – он существует и в исполнительном делопроизводстве. Так, согласно статье 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последний раз редактировался 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" подробно рассказано о том, что такое исполнительский сбор у судебных приставов, каков размер сбора, как можно его избежать.

Содержание:
  1. Что такое исполнительский сбор
  2. Каков размер исполнительского сбора и как рассчитывается
  3. Можно ли не платить исполнительский сбор
  4. В каких случаях суд может уменьшить исполнительский сбор или дать отсрочку, рассрочку
  5. ИС с поручителей по кредитам
  6. Переходит ли ИС по наследству
  7. Что будет при рассрочке исполнения решения
  8. В каких случаях приставы не могут взыскивать исполнительский сбор
  9. Поводы для принуждения к уплате исполнительных сборов
  10. Можно ли вернуть исполнительский сбор

Сам исполнительный лист сохраняет силу в течение 3 лет с момента выдачи. Но как только он попадает в руки судебных приставов, и по нему начинается исполнительное производство (обычно в течение трех дней с даты регистрации поступления листа в работу), запускается отсчет для должника. Точнее, срок уплаты долга становится очень близок – с того момента, как должнику вручат копию исполнительного листа (ИЛ), до того момента, когда он должен будет погасить предписанную судом сумму, должно пройти не более 5 рабочих дней. В противном случае лицу придется заплатить штраф – он же исполнительский сбор. Постановление судебного пристава исполнителя о взыскании исполнительного сбора (ИС) также направляется должнику.

Сколько берут приставы за исполнительное производство? Об этом расскажем ниже.

Что такое исполнительский сбор

Говоря простым, не юридическим языком, это штраф за несвоевременно выполненные обязательства.

Бумаги по обязательности уплаты взыскиваемой суммы готовят судебные приставы. Уведомление, в котором есть все необходимые данные (срок, сумма, реквизиты для оплаты) направляются проигравшей суд стороне по почте или вручаются лично под роспись.

В первом случае предполагается отправка письма заказной почтой с уведомлением. Отсчет срока, предусмотренного для полного погашения суммы, начинается с момента фактического вручения письма (подпись должника на уведомлении о вручении при этом подтверждает, что копия исполнительного листа попала к нему в руки. Но даже если он откажется расписаться, все равно будет считаться, что он уведомлен о наличии ИЛ).

Для ИЛ, предусматривающих немедленное исполнение, на оплату долга (или исполнение другого требования по ИЛ) отводится всего один день (сутки). Для остальных ИЛ – не более 5 рабочих дней.

Тут будет уместно остановиться на том, какие именно решения суда подлежат немедленному исполнению:

  • По уплате алиментов,

  • По выплате заработной платы,

    {banner_9}

  • По восстановлению в должности (по месту работы),

  • По включению гражданина РФ в список избирателей (для участия в выборах региональной или государственной власти) или участников референдума.

Итак, если вы задолжали алименты, или ваша компания не платила работникам заработную плату/уволила работника, и это решение было признано судом необоснованным, то принять меры требуется безотлагательно. Для нерадивого родителя это будет заключаться в полном погашении суммы набежавших алиментов, для работодателя – в погашении задолженности по зарплате минимум за трехмесячный срок или выпуске приказа о восстановлении работника в должности. Аналогично, штрафные санкции могут быть применены по отношению к бюджетным организациям, которые незаконно (или по ошибке) исключили гражданина из списков избирателей/голосующих. И не важно, имеется ли в ИЛ требование о материальных взысканиях или о нематериальных, штраф будет денежным в любом случае.

Во всех остальных случаях, кроме вышеописанных, постановление суда, обозначенное в исполнительном листе, подлежит выполнение в пятидневный срок (не считая выходных и праздничных дней). Это важный момент – к примеру, если копию ИЛ вам вручили 30 декабря, то срок истечения его оплаты наступит не 4 января, а на пятый день после окончания новогодних каникул. Если же пятый день придется на воскресенье или субботу, то срок еще немного передвинется.

Однако, затягивать не стоит, как и рассуждать, нужно ли платить вообще. Конечно, если у вас нет желания оплатить судебным приставам дополнительную сумму. И проблем добавится, и сумма долга вырастет.

{banner_15}

Что будет, если не платить ИС? Как и в случае с любым другим исполнительным делопроизводством, пристав имеет право наложить арест на ваши карты, банковские счета, имущество и проч. в счет погашения долга.

Каков размер исполнительского сбора и как рассчитывается

Сколько процентов берут приставы и как считается размер ИС? Сумма четко зафиксирована в законе, так что никакого самовольства в данном вопросе приставы проявлять не могут. Она зависит от того, что именно указано в исполнительном листе. Если там приведена конкретная сумма, которую взимают, или имущество, которое взыскивают, то штраф составляет 7 % (от суммы или от стоимости имущества в денежном эквиваленте).

При этом, скажем, если вы задолжали всего 5000 рублей, с вас при несвоевременной их оплате взыщут не 350 рублей (что и составляет 7 %), а 1000 рублей. Именно такая сумма зафиксирована в законе как минимальный сбор для физических лиц и ИП.

Для организаций она еще больше – минимум 10000 рублей, независимо от суммы долга или стоимости подлежащего возврату имущества.

В ИЛ также могут быть указаны требования неимущественного характера. Какой процент суммы долга приставы могут взыскать в данном случае, ведь и долга-то как такового нет? Не стоит рано радоваться. Размер исполнительского сбора судебных приставов для физических лиц и ИП в данном случае составляет 5000 рублей, для юридических лиц – 50 000 рублей.

{banner_21}

Но о каких неимущественных требованиях идет речь? Данные требования обязывают должника (ответчика по делу) совершить или воздержаться от совершения каких-либо действий. Сюда относится требование о восстановлении на работе, освобождении жилого помещения, передаче ребенка матери/отцу вторым родителем или органам опеки (или, наоборот, требование к органам опеки вернуть ребенка родителям). Суд также может потребовать снести незаконно возведенное здание и т.п.

Если в ИЛ речь идет о требованиях к нескольким должникам одновременно (например, равноправным наследникам или нескольким организациям), то в случае неисполнения предписаний взыскание исполнительного сбора налагается на каждого из них в отдельности, причем, в полном размере (7 % или минимальная сумма).

Иногда в одном исполнительном листе могут содержаться одновременно требования и имущественного, и неимущественного характера. Например, снести здание и выплатить штраф за его возведение в неположенном месте. В таком случае пристав принимает меры по исполнению каждого из требований, и за неисполнение каждого из них в установленный законом срок может взыскать исполнительский сбор.

В случае с периодическими платежами, к примеру, ежемесячной выплатой алиментов по суду, штрафные санкции будут применяться в отношении каждого просроченного платежа в отдельности.

Можно ли не платить исполнительский сбор

В законе четко определены случаи, в которых можно не платить ИС:

  • Если исполнительным листом занимается не тот пристав, в которому дело попало изначально, а другое должностное лицо, которому он его перепоручил. Такое возможно в том случае, когда меры принудительного исполнения или отдельные исполнительные действия должны быть приняты на территории, на которую не распространяются полномочия пристава-исполнителя.

  • Если исполнительный документ, по которому уже было вынесено и не отменено постановление пристава о взыскании исполнительского сбора, предъявляется повторно (потребовать уплаты штраф по закону можно всего один раз).

  • По исполнительным документам, к которых содержится требование о принудительном выселении за границу иностранцев или лиц без гражданства.

  • Если в ИЛ речь идет о требовании отбывания обязательных работ.

  • По исполнительным документам, в которых содержится запрос центрального органа о поиске ребенка.

Также судебный пристав может отменить неисполненные постановления о взыскании исполнительского сбора при прекращении производства по основанию признания безнадежной к взысканию государственной пошлины или задолженности по платежам в бюджет.

В остальных случаях заплатить все же придется. Не получится не платить исполнительный сбор приставам за штраф ГИБДД или любые другие штрафы, если вы просрочили срок их оплаты по ИЛ.

Не стоит забывать, что взыскание штрафа (то есть, исполнительского сбора) будет вынесено в отдельное дело отдельным постановлением. Для внесения оплаты нужны знать КБК исполнительский сбор – 32211501010016000140.

В каких случаях суд может уменьшить исполнительский сбор или дать отсрочку, рассрочку

Должник имеет право подать заявление в суд об отмене ИС или уменьшении его размера. Также можно подать иск с просьбой отсрочить внесение платежа или разрешить вносить его по частям (рассрочка).

Отмена исполнительского сбора может быть назначена судом с учетом степени вины должника или его имущественного положения, а также иных существенных доказательств, если таковые были предоставлены должником на рассмотрение судьи.

В частности, к весомым аргументам относятся так называемые обстоятельства непреодолимой силы – стихийные бедствия (наводнения, сели, пожары, оползни, смерчи), ДТП с участием должника, в котором он серьезно пострадал.

Суд может постановить отсрочить или рассрочить взыскание, а также уменьшить его размер. При этом допускается уменьшить исполнительский сбор не более, чем на четверть от суммы, указанной в постановлении.

Отменить исполнительный сбор судебных приставов суд может в том случае, если он не выявил оснований ответственности за нарушение обязательства согласно положениям ГК РФ.

Не платить исполнительский сбор приставам разрешается с момента принятия судом к рассмотрению иска или заявления, цель которого – оспорить постановление о взыскании. Если суд принимает решение о том, что ИС подлежит полному или частичному взысканию, то его решение должно быть исполнено немедленно.

Также жалоба на пристава о взыскании исполнительского сбора может быть подана в ФССП. Но лучше всего идти сразу в суд. Правда, он возьмет плату за свои услуги – в размере государственной пошлины.

ИС с поручителей по кредитам

Согласно закону №229-ФЗ, ст. 3.1, в отношении нескольких должников по солидарному взысканию (основной заемщик и поручители) в пользу одного взыскателя (банк) исполнительский сбор устанавливается в размере 7 % от суммы долга для каждого должника. Минимум – 1000 рублей, максимум – ничем не ограничен.

Данная статья закона вызывает нарекания чаще всего. Получается, что если заемщик банка (основной должник) не смог оплатить всю сумму задолженности в пятидневный срок с момента получения на руки копии исполнительного листа, то пострадает и он, и поручители, причем, в равной мере. Снизить исполнительный сбор в данном случае можно только при условии обращения в суд. Бывали случаи, когда суд признавал правомерность таких требований.

Переходит ли ИС по наследству

К счастью для наследников, им можно не оплачивать ИС, перешедший по наследству от почившего родственника. Соответствующее положение находим в постановлении Пленума №50 от 17.11.2015 (пункт 78) Верховного Суда.

В постановлении говорится, что наследники должников не обязаны выплачивать ИС вместо них, поскольку данная мера ответственности носит персонифицированный характер – она была наложена на конкретное лицо за нарушения в ходе исполнительного производства.

Что будет при рассрочке исполнения решения

Обратиться за рассрочкой необходимо в суд. Обычно на это идут граждане, которым присудили немалую сумму, к примеру, от долга в 2 миллиона рублей по кредиту ИС будет составлять 140 000 рублей. Понятно, что, если человек не нашел сразу 2 млн. руб., вряд ли он найдет способ, как оплатить исполнительский сбор в столь крупном размере в пятидневный срок, который отводится законом.

Обычно суды идут навстречу должникам, для чего к заявлению о рассрочке требуется приложить справку о размере заработной платы и наличии иждивенцев (при наличии). Если суд вынесет постановление о рассрочке ИС, то сумма будет поделена на ежемесячные платежи, размер которых будет учитывать фактическую платёжеспособность должника. К примеру, при заработной плате в 10 000 рублей в месяц рассрочка позволит оплачивать ежемесячно всего по 2 000 рублей.

В каких случаях приставы не могут взыскивать исполнительский сбор

Пристав обязан уведомить должника о том, что ИЛ поступил в производство. Именно с этого момента начинается отсчет одного или пяти рабочих дней, в течение которых нужно обязательно платить – иначе пристав получит возможность назначить ИС. Но если должник не получал уведомления, и он может доказать это в суде, то можно обжаловать незаконное действия пристава по назначению ИС.

Если должник в то время, как его пытался найти судебный пристав, находился на лечении, в командировке или в отпуске за границей или в другом городе, то это тоже считается весомым аргументов в пользу того, чтобы отменить исполнительский сбор приставов – если он был начислен.

Важный момент – оспорить действия судебного пристава можно только в десятидневный срок.

Поводы для принуждения к уплате исполнительных сборов

Необходимость в принуждении наступает в двух случаях:

  • Если должник не выполнил требования ИЛ в отведенный срок,

  • Если он не предоставил документальные свидетельства того, что выполнить требования ИЛ он не мог в силу объективных причин.

Срок действия ИЛ – до трех лет. К примеру, если у гражданина в настоящий момент нет собственности и работы, то приставы будут держать его в поле зрения все три года, чтобы взыскать долг, как только появится такая возможность. Однако, ИС может быть назначен в данном случае всего один раз.

Довольно часто приставы обращаются к работодателю должника, чтобы удерживать часть заработной платы в счет оплаты долга (и основного, и ИС). В таком случае формируется платежное поручение, которое направляется по месту трудоустройства. Образец платежного поручения можно посмотреть в Интернете.

Можно ли вернуть исполнительский сбор

Если суд после принятия вашего заявления об отмене исполнительного сбора примет решение его уменьшить, то приставы будут обязаны вернуть разницу (в случае, если ИС уже оплачен должником). Но суд также может постановить вернуть исполнительный сбор в полном размере.

Это возможно в следующих случаях:

  • Если отменено судебное решение, по которому был выдан исполнительный лист.

  • Если отменен сам исполнительный документ (к примеру, стороны договорились в мирном порядке).

  • Если отменено постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора.

Если судом принято положительное решение, то должник пишет заявление в отдел судебных приставов с указанием платежных реквизитов банковского счета, на который можно вернуть деньги. Физические лица также могут указать свой точный адрес, и тогда деньги вернут почтовым переводом. Срок для возврата – 30 дней.

Расскажите друзьям о сайте pristavov.net


Комментарии (0)