Вся информация о
судебных приставах
Советы, 13 декабрь 2018

Какой бесплатный номер телефона горячей линии у судебных приставов РФ?

ФССП - служба, призванная исполнять судебные решения. Дозвониться в важный государственный орган всегда было проблемой.

Но в случае с ФССП она с недавнего времени стала активно решаться. Так, помимо различных бесплатных телефонов для сообщения о коррупции, жалоб на действия или бездействие приставов, получения информации о ходе своего дела граждане и организации теперь имеют возможность обратиться на горячую линию судебных приставов. Она работает по всей России, позвонить на нее можно бесплатно с любого домашнего или мобильного телефона.

Номер телефона горячей линии службы судебных приставов России

Жалобы на приставов принимаются не только по горячей линии, но и по телефонам специализированных структурных подразделений данной службы. Так почему же имеет смысл набрать единый телефон горячей линии судебных приставов?

  • Линия работает круглосуточно,

  • На ней дежурят квалифицированные специалисты, которые также могут связать звонящего с необходимым ему подразделением для уточнения конкретного вопроса,

  • Можно не только пожаловаться на пристава, но и оставить заявку на решение проблемы по ошибочному исполнительному листу.

Единый телефон выглядит так: 8 800 250 39 32

Бесплатная горячая линия судебных приставов России также позволяет зарегистрировать обращение гражданина или организации. Для этого позвонивший должен:

  • Назвать свою фамилию, имя, отчество.

  • Почтовый адрес, индекс.

    {banner_9}

  • Адрес электронной почты (при наличии).

  • Изложить суть проблемы.

Такое обращение будет зарегистрировано оператором контакт-центра. После рассмотрения в установленной законом порядке (в соответствии с ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ) гражданину будет направлено письменное извещение о результатах.

Горячая линия для жалоб и предложений ФССП

Кому пожаловаться на приставов? Такой вопрос с одинаковой частотой возникает и у тех, в отношении кого начато исполнительное производство, и у тех, в пользу кого оно начато.

Иногда проблема заключается в том, что приставы не спешат выполнять свои обязанности, из-за чего заинтересованное лицо несет убытки. Особенно это актуально для юридических лиц, которые выиграли суд по поводу возвращения крупных долгов.

{banner_15}

Иногда же приставы, напротив, слишком активны и делают то, чего по закону делать не могут – замораживают счета, на которые поступают детские пособия, или изымают для оценки и дальнейшей реализации в счет погашения долгов вещи, которые относятся к группе не подлежащих изъятию. И т.п.

И в том, и в другом случае пострадавшее лицо имеет право пожаловаться на судебных приставов. По телефону горячей линии это сделать быстрее и проще всего, однако, для пущей результативности, рекомендуется также отправить письменное обращение, причем, и в электронном, и в бумажном вариантах, чтобы оно точно не «затерялось» в недрах ФССП.

Жалоба по горячей линии предполагает, что человек позвонил все на тот же единый номер 8 800 250 39 32.

Однако, есть много других телефонов, более узконаправленных. Например, для обращения в конкретном регионе можно воспользоваться формой поиска http://fssprus.ru/iss/phonebook/. Там вводятся исходные данные, например, название конкретного отдела. И выбирается регион, в котором рассматривается дело.

Там же можно найти рабочий телефон конкретного судебного пристава. Для этого в расширенную форму поиска вводятся:

{banner_21}

  • Наименование структурного подразделения,

  • ФИО лица, которому вы хотите позвонить,

  • Занимаемая им должность,

  • Номер телефона.

Если какая-то информация неизвестна, можно запустить частичный поиск по одному или нескольким полям. Например, у вас есть номер телефона, но нет ФИО. С помощью данной формы его можно узнать.

Чтобы пожаловаться на вымогательство взятки и прочие проявления коррупции, нужно звонить по телефону (495) 870-69-96 (Москва).

Если гражданин хочет записаться прием и подать жалобу (или выяснить какой-то вопрос) лично, то позвонить нужно по номеру (495) 870-69-99 (тоже Москва).

У каждого структурного подразделения ФССП действует собственный телефон:

Управление организацией исполнительного производства

тел.: +7 (495) 870 94 47

факс: +7 (495) 870 94 27

Управление организацией обеспечения установленного порядка деятельности судов тел.: +7(495) 870 94 50
Управление организацией дознания

тел.: +7(495) 870 94 61

факс: +7(495) 870 69 87

Организационно-контрольное управление

тел./факс: +7(495) 870 94 88

Правовое управление

тел./факс: +7(495) 870 95 09

Управление делание

тел./факс: +7(495) 870 69 87

Управление государственной службы и кадров

тел./факс: +7(495) 870 95 61

Управление противодействия корупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности

тел./факс: +7(495) 870 69 03

Управление информационных технологий

тел.: +7(495) 870 95 94

факс: +7(495) 870 95 89

Отдел по взаимодействию со средствами массовой информации

тел.: +7(495) 870 69 18

факс: +7(495) 870 69 82

Управления рассмотрения обращений в исполнительном производстве

тел.: +7(495) 870 69 35

факс: +7(495) 870 69 34

Управление по исполнению особо важных исполнительных производств

тел.: +7(495) 870 69 51

факс: +7(495) 870 69 58

Управление организации ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолжености

тел./факс: +7(495) 870 69 59

Контрольно-ревизионное уравление

тел.: +7(495) 870 69 72

Телефон по вопросам ограничения права выезда из страны

Очень щепетильный вопрос, который волнует всех россиян, которые собрались выезжать за границу в обозримом будущем – не наложены ли на них ограничения на выезд за пределы родины?

Основным органом, который может наложить такие ограничения, как раз является Федеральная служба судебных приставов. Предположим, у гражданина имеются долги, по которым в отношении него было возбуждено судебное производство. Суд признал иск обоснованным и постановил долги взыскать. В таком случае исполнительный лист поступает в ФССП, а данная служба уже имеет право разыскивать должника всеми доступными ей способами и принимать меры, ограничивающие его выезд за рубеж (ведь в данном случае взыскать с него долги станет намного сложнее).

В 2019 году выезд ха границу запрещен гражданам, у которых накопилось более 30 000 рублей долга по штрафам, кредитам, ЖКУ. Имеются ввиду совокупные долги, обязательства по которым не погашались минимум 3-6 месяцев. Только в таком случае налоговая или коммунальная служба (или банк) могут обратиться в суд с требованием взыскать с гражданина долг.

По алиментам или выплатам по возмещению морального/физического вреда максимальная сумма долга, с которой не выпустят за границу, составляет 10 000 рублей.

Иногда гражданин и не знает, что в отношении него было возбуждено подобное делопроизводство. Например, если живет он на дачах, куда не ходят почтальоны, или не по месту прописки, куда суд и приставы отправляют копии постановлений. И тогда сюрприз может ждать при оформлении загранпаспорта или прямо в аэропорту (поезде при пересечении границы).

Вот почему рекомендуется узнавать о возможных ограничениях заранее. Сделать это можно на сайте ФССП, где есть специальный сервис для поиска своих долгов. Он находится на данной странице http://fssprus.ru/.

Можно ли позвонить судебным приставам и узнать от них, наложены ли на вас подобные ограничения? Ведь иногда даже в случае начала исполнительного производства выезд за границу разрешен – если должник регулярно и в полном объеме погашает задолженность согласно графику и не «бегает» от должностных лиц. Увы, мы не можем назвать номер телефона, по которому вам дали бы ответ на данный вопрос.

В ФССП нет отдельной службы, которая занималась бы вопросами ограничения права выезда из страны. А круглосуточная горячая линия занимается другими вопросами. Ее специалисты могут дать ответ на вопрос, числитесь ли в реестре должников. На стало ли это причиной ограничения права на выезд – об этом нужно узнавать при личном визите к приставам.

Что можно выяснить по телефону горячей линии судебных приставов

Человек имеет право задать консультантам любой вопрос, связанный с деятельностью ФССП.

В частности, можно не только подать жалобу по горячей линии бесплатно, но и:

  • Узнать, на какие денежные средства могут быть направлены взыскания (пособия по безработице, банковские счета, зарплата, пенсия),

  • Получить консультацию по ходу рассмотрения конкретного дела,

  • Узнать, что делать, если долги есть у вас либо кто-то должен крупную сумму вам,

  • Записаться на прием,

  • Уточнить, правомерны ли те или иные действия приставов,

  • Получить информацию о сроках и порядке уплаты штрафов, о том, что объявляет должника в розыск, какие меры принимаются для взыскания с него долга,

  • И т.п.

Как еще можно связаться с приставами

Связаться с приставами можно не только по телефону, но и через интернет-приемную по адресу http://fssprus.ru/form/?token=664557ac7cf435ea52cf5db7f73c7799.

Все обращения, получаемые данным путем, полежат обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в ФССП. Если в них содержатся вопросы, не относящиеся к компетенции данной службы, то приставы пересылают их в другую службу, например, в МВД, о чем сообщают отправителю электронного письма по оставленным им контактам.

Насколько компетентны операторы

Для работы с гражданами, которые звонят на горячую линию, не берутся люди со стороны – все операторы имеют соответствующее юридическое образование и опыт работы в ФССП.

Все обращения граждан записываются, что позволяет контролировать качество телефонного обслуживания.

Если сообщение оставляется по существу и входит в сферу компетенции ФССП, то на него непременно будет дан ответ. Либо обращение останется на контроле до получения по нему решения ответственных лиц.

Расскажите друзьям о сайте pristavov.net


Комментарии (0)