Вся информация о
судебных приставах
Советы, 16 январь 2019

Что делать владельцу при аресте автомобиля судебными приставами? Можно ли продать машину?

Арест автомобиля судебными приставами – это мера, которая призвана обеспечить сохранность имущества должника на случай, если его придется продать в счет погашения накопленных долгов. ТС пойдет с молотка в том случае, если должник в установленный законом срок не выполнит требования, прописанные в исполнительном листе.

Наложить арест также может таможня (если авто не прошло таможенный контроль – при попытке вывезти его незаконно или при отсутствии необходимых для транзита документов). Банк подобными полномочиями не обладает – даже если у гражданина образовалась многомесячная просрочка по автокредиту, банк обращается в суд, суд выносит положительное решение, после чего происходит арест автомобиля приставами в пользу банка.

Чаще всего арест машины судебными приставами происходит в том случае, если у автовладельца накопилось большое количество долгов – не только по кредитам, но и по алиментам, оплате услуг ЖКХ, налогам, иным обязательным платежам. Можно ли будет ездить на ней, можно ли продать машину, арестованную приставами, могут ли изъять автомобиль, если он в залоге – разберемся в нашей статье.

Основания наложения ареста на автомобиль

В каких случаях приставы могут арестовать ТС? Основанием для их действий будет являться исполнительный лист, в котором указано, что лицо задолжало некую сумму денег – не важно, кому именно, Налоговой службе, банку или частному лицу.

За что могут арестовать машину приставы:

  • За долги по уплате алиментов,

  • За долги по ЖКХ, налогам,

  • За штрафы ГИБДД.

Стоит отметить, что приставы действуют не по собственной инициативе – процедура запускается только после того, как взыскатель передает им исполнительный лист (срок его действия составляет три года). Этот документ отправляется должнику.

После получения на руки копии исполнительного листа под роспись гражданин обязан в течение 5 рабочих дней оплатить долг в полном объеме. Он может также обратиться в суд с просьбой рассрочки платежа.

{banner_9}

Если же лицо не предпринимает никаких мер, призванных найти компромисс или погасить долг, то приставам не остается ничего, как наложить арест на денежные счета или на имущество с его дальнейшей реализацией. В таком случае требования взыскателя по исполнительному листу будут удовлетворены за счет вырученных от продажи средств.

Наложение ареста на автомобиль в данном случае – вынужденная мера. Однако, если у должник имеется иное имущество, которого хватит для того, чтобы погасить долг, он может попросить забрать его и не трогать машину – данное право закреплено в законе «Об исполнительном производстве».

Таможня накладывает арест уже по другим основаниям – если нарушена процедура растаможки или не хватает документов, которые в обязательном порядке требуются при перевозе ТС через границу. Таможенники могут арестовать машину без решения суда. Приставы и банки – нет. Собственно, банки вообще не обладают подобными полномочиями – все решается ими только через суд и приставов.

Как происходит процедура ареста машины приставами

Хотя слово «арест» ассоциируется с перемещением в закрытое для перемещений место, в случае с имуществом это не всегда так. То, что приставы наложили арест на автомобиль, означает лишь то, что его теперь нельзя продавать или передавать во владение третьим лицам на основании договора дарения. Фактически, ТС принадлежит автовладельцу в ограниченном порядке. Но при этом он еще может им пользоваться.

Процедура ареста автомобиля приставами описана в ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Первый шаг – составление описи имущества в присутствии понятых. Опись, которая также называется акт о наложении ареста, обязательно включает следующие сведения:

  • ФИО понятых,

    {banner_15}

  • Наименование арестованного имущества, его отличительные признаки,

  • Предварительная оценка стоимости,

  • Вид наложенного ограничения (это может быть ограничения права пользованием или только запрет на распоряжение, то есть, на продажу или передачу в другие руки), его объем и сроки.

В некоторых случаях автомобиль может быть передан на ответственное хранение родственникам должника или другим ответственным лицам. Об этом непременно делается пометка в акте о наложении ареста. Ответственное лицо предупреждается об ответственности за сохранность переданного ему на хранение имущества.

Если у пристава также имеется на руках судебный акт о конфискации имущества, то происходит изъятие имущества – оно тоже является частью процедуры ареста. Только в случае наличия такого акта автомобиль перемещается на специальную стоянку, куда вызывается профессиональный оценщик. Далее ТС выставляется на торги.

{banner_21}

Если же акта о конфискации нет, то машина остается у должника, но в ограниченном пользовании – в зависимости от того, какое именно ограничение было наложено (все разъяснения обязан дать пристав).

Имею ли я право ездить на арестованном автомобиле

Если приставом наложено ограничение только на распоряжение движимым имуществом, то владелец может продолжать пользоваться им без ограничений. Вопрос о том, можно ли ездить на арестованном автомобиле судебными приставами, в данном случае будет иметь положительный ответ. Под запретом только продажа и дарение.

Однако, если дальнейшее изъятие автомобиля – вопрос решенный, то взыскатель может подать ходатайство о принятии обеспечительных мер в отношении ТС. Так делается для того, чтобы дальнейшая эксплуатация не нанесла ущерба машине, что может негативно отразиться на размере ее рыночной стоимости.

Если стоимость автомобиля больше, чем сумма долга, то ходатайство может быть отклонено. Если же цифры примерно равны, и у должника больше нечего изъять, то пристав прислушается к взыскателю и наложит ограничение на право пользования автомобилем.

Могут ли арестовать кредитную машину находящуюся в залоге у банка

Арест возможен только в том случае, если суд выиграл залогодержатель. То есть, ответ на вопрос о том, могут ли приставы арестовать автомобиль, находящийся в залоге у банка, будет положительным только в том случае, если изъятия залогового автомобиля потребовал сам банк.

Выдержка из закона (п.3.1 ст.80): «Арест заложенного имущества (в нашем случае арест залогового автомобиля) в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается».

Если приставы все же решили арестовать кредитную машину, необходимо обжаловать их действия через суд (но для начала можно написать заявление на имя старшего пристава и приложить к нему документы, подтверждающие факт нахождения изъятого/арестованного ТС в залоге у банка).

Можно ли продать машину в аресте у приставов

Независимо от того, какое именно ограничение на владение ТС наложено по суду, продать машину, которая в аресте, не получится в любом случае. Точнее, сделку заключить можно, однако, она будет считаться незаконной и в любой момент может быть аннулирована.

Впрочем, это не останавливает некоторых недобросовестных автовладельцев, которые обманывают покупателей. Последние узнают о том, что купленная машина в аресте у судебных приставов, только тогда, когда пытаются пройти процедуру регистрации.

Как узнать об аресте транспортного средства

Данный вопрос актуален больше для покупателей ТС, чем для их владельцев, так как последних о наложении ареста обязан оповестить пристав. Единственное исключение – если приставы арестовали автомобиль дистанционно, то есть, наложили ограничения на имущество до того, как выяснили фактическое местонахождения должника и самого автомобиля. Эта мера достаточно эффективна, так как сведения об аресте передаются в другие органы, в том числе в ГИБДД.

Узнать о наличии во владении должника автомобиля, а также получить точные сведения о нем (марка, модель, госномер) они могут от взыскателя – частного лица или банка, Налоговой службы и т.п. Кроме того, приставы могут запрашивать сведения о имуществе должника из разных источников и руководствоваться полученными данными для обеспечения имущественных интересов взыскателя. Вот почему перегнать авто в другой город или даже область – не выход.

Имеют ли право судебные приставы арестовывать автомобиль на дороге? Да, если имеется постановление об аресте ТС с ограничением права пользования или акт о конфискации. Если вы попали в такую ситуацию, когда приставы забирают машину прямо на трассе, вам непременно должны показать документы, подтверждающие правомерность данного действия. Обычно начинается все с обычной проверки на дороге. Далее сотрудники ДПС пробивают авто по базе и вызывают на место приставов – если это возможно. Или сами перегоняют авто на штрафстоянку. После этого ездить на арестованном авто должник уже не сможет.

Итак, мы выяснили, возможно ли продать машину, на которую наложен арест – это запрещено, но запрет легко обходится недобросовестными продавцами. Заинтересованное лицо – как раз покупатель. Именно ему могут продать машину в аресте, и он получит с новым приобретением новую головную боль. Точнее, он потеряет деньги и не приобретет автомобиль, так как авто в любой момент может быть изъято приставами. Придется судиться уже за возможность вернуть потраченные средства.

Чтобы обезопасить себя, перед сделкой купли-продажи обязательно узнайте, находится ли машина в аресте у приставов. Что делать, чтобы это выяснить? Порядок действий следующий:

  • Зайдите на сайт ГИБДД https://гибдд.рф/.

  • Среди предлагаемых сервисов выберите «Проверка автомобиля» https://гибдд.рф/check/auto.

  • Введите имеющиеся у вас данные (госномер, ВИН-номер).

  • Система покажет, находится ли авто в угоне, наложены ли ограничения на его регистрацию, участвовало ли оно в серьезных ДТП.

Также стоит проверить водителя – если у вас есть его паспортные данные. Вы можете узнать о начатом в отношении него исполнительном производстве, что автоматически ставит под угрозу любые сделки с принадлежащим ему имуществом. Приставы наложить арест на автомобиль могут в любой момент времени до тех пор, пока исполнительное производство не будет закрыто. Для проверки можно воспользоваться базой данных должников на сайте ФССП http://fssprus.ru/iss/iP или на нашем сайте.

Если же уже после покупки вы узнаете, что приставы ограничили автомобиль за старого хозяина, то все будет зависеть от даты – если на момент наложения ограничений машина уже была продана, то претензии будут необоснованными. Если же автомобиль был куплен уже после наложения ограничений, то такая сделка считается неправомерной.

Снятие ареста и всех ограничений с автомобиля

Пристав не снимает арест до тех пор, пока сохраняется вероятность его конфискации. Если авто уже конфисковано и выставлено на торги, то вернуться к законному хозяину оно может только в одном случае – если покупателей на него не найдется, а взыскатель не захочет забирать ТС в счет погашения долга.

Как вернуть машину за долги у приставов? Самый надежный и законный способ – погасить долг до того, как автомобиль уйдет с молотка. На это у автовладельца есть некоторое время – сперва приставы заказывают оценку машину, на что может уйти до одного месяца, через 10 дней после оценки (но не более, чем 20 дней) авто выставляется на торги.

Также обжаловать действия приставов можно в том случае, если они наложили ограничение на авто неправомерно. К примеру, если машина нужна должнику для заработка или ею пользуется инвалид, ограниченный в передвижениях. Также нельзя изъять в счет погашения небольшого долга дорогостоящее авто – если разница в сумме долга и цене автомобиля чрезмерна. К примеру, машина стоит в два и более раз больше.

Другие причины, по которым арест может быть снят:

  • Взыскатель написал заявление о снятии всех претензий к должнику – после этого исполнительное делопроизводство прекращается.

  • Исполнительное производство было прекращено по решению суда – к примеру, если должнику удалось опровергнуть требования взыскателя.

Если долг погашен и имущественные требования к должнику отсутствуют, исполнительное производство закрывается. Должник имеет право потребовать выдать ему постановление судебного пристава-исполнителя о снятии ареста в тот же день. Или подождать, пока оно в электронном виде поступит в ГИБДД. Быстро ли снимают арест приставы с автомобиля? В трехдневный срок с момента принятия постановления.

Что делать если приставы не хотят снимать арест

Приставы обязаны руководствоваться в своих действиях буквой закона. Если должник погасил долг, либо в отношении него было закрыто исполнительное производство, то оснований для отказа в снятии ареста с автомобиля у них нет.

Сколько снимается арест с машины? Приставы снимают его в то же день, как получат подтверждение погашения долга или закрытия дела. Если долго снимается арест с автомобиля, вы имеете право обратиться с жалобой на бездействие пристава к старшему приставу. Если и это не поможет – в прокуратуру по месту жительства.

Но чаще проблемы возникают со стороны ГИБДД – именно в их базе медленно обновляются сведения. Вот почему рекомендуется лично отвезти постановление о снятии ареста в Управление ГИБДД своего района/округа. Как мы помним, ездить на арестованной машине можно, если она не конфискована, но при себе лучше иметь копию постановления о снятии ареста – до тех самых пор, пока не обновится база данных ГИБДД.

Расскажите друзьям о сайте pristavov.net


Комментарии (0)