Вся информация о
судебных приставах
Советы, 18 февраль 2019

Как проверить автомобиль на арест и ограничения у судебных приставов?

Проверить автомобиль на арест у судебных приставов стоит, в первую очередь, тем, кто покупает автомобиль. Приставы отправляют извещение о введении ограничительных мер в отношении автомобиля в органы ГИБДД, после чего перерегистрация транспортного средства становится невозможной. Даже если вы купите такое авто по сниженной цене, оно официально не перейдет к вам в собственность, так как будет действовать запрет за регистрацию в ГИБДД. А если дело дойдет до реализации имущества должника, то сделку оспорят.

Что означает арест автомобиля судебными приставами? Под данным понятием понимается:

  • наложение ограничения на продажу и дарение авто, которое находится в собственности у должника, в отношении которого возбуждено исполнительное производство,

  • арест с конфискацией, когда автомобиль изымается для последующий оценки и продажи с молотка в счет погашения долга.

Проверка ареста автомобиля может пригодиться и его владельцу – редко, но иногда случается так, что о начатом в отношении него судебном, а затем и исполнительном производстве должник не знает о тех пор, пока приставы не арестуют его счета или не наложат арест на автомобиль и иное имущество. Сделать это они могут даже в отсутствие должника – необходимую информацию об объектах в собственности работники ФССП получают из Налоговой службы, ЕГРН, ГАИ и других официальных источников.

Регулярно проверяя машину на ограничения, можно узнать, имеется ли в отношении вас открытое исполнительное производство.

Кто может наложить на автомобиль арест

Полномочиями на арест обладают следующие структуры:

  • Таможенная служба

Такое происходит, если с документами на автомобиль что-то не ладно, машину ввозят незаконно, нарушена процедура растаможки.

  • ФССП

    {banner_9}

Почему машина в аресте у приставов? Потому что в отношении ее владельца открыт исполнительный лист, в соответствии с которым он обязан погасить имеющиеся долги в отношении физических или юридических лиц. Также могут арестовать авто, которое делят между собой супруги во время бракоразводного процесса – если ТС было приобретено во время брака. Это делается для того, чтобы фактический владелец не продал авто с целью заполучить все деньги от его продажи себе.

  • Банки

Данные структуры не могут сами арестовать авто, но могут подать соответствующий запрос в суд, если речь идет о залоговом авто, а заемщик нарушает график внесения платежей по автокредиту.

Виды ареста и другие обременения на автомобиле

Под арестом может пониматься ограничение права собственности (запрет на дарение или продажу авто) с сохранением права пользоваться автомобилем. А может пониматься полная конфискация, когда машина отгоняется на спец стоянку, где проводится оценка ее стоимости для дальнейшего участия в торгах.

Запрет на продажу авто также накладывается в том случае, если оно находится в залоге у банка. Этот вид обременения – один из наиболее распространенных. Продать авто, находящееся в залоге, нельзя.

{banner_15}

В каких случаях налагается на автомобиль арест

Арест может быть наложен в следующих случаях:

  • В отношении владельца ТС начато исполнительное производство, поскольку он задолжал некую сумму истцу/истцам.

  • Авто не прошло растаможку.

  • Автомобиль находится в залоге у банка, и заемщику не платит по кредиту вовремя.

  • Авто – предмет ареста в деле об имущественном споре.

    {banner_21}

Что будет если не проверить машину на арест перед покупкой

Но, как говорилось выше, главные риски арест автомобиля несет для его покупателя. Чаще всего продать свое ТС спешит должник – даже если арест на него пока не наложили, это могут сделать в любой момент.

Если же арест наложен, но автомобиль оставлен в ограниченное пользование с запретом на продажу и дарение, то его владелец осознанно нарушает закон. Правда, покупателю от этого не легче – если он не проверит авто на арест, то останется по итогам сделки без денег и с автомобилем, который не может переоформить на свое имя.

Вернуть деньги в таком случае можно по договору купли-продажи, в котором обязательно указывается сумма, уплаченная покупателем. Но растянуться процедура возврата может на много месяцев – для этого нужно обратиться в суд, выиграть дело, отнести исполнительный лист судебным приставам и ждать, пока должника разыщут и взыщут с него причитающееся вам. Учитывая, что арест на его авто был наложен не просто так, а тоже за долги, процедура взыскания может затянуться.

Вот почему стоит потратить 5 минут и проверить авто на арест онлайн, тем более что делается это совершенно бесплатно.

Проверка автомобиля на арест в режиме онлайн: все способы

Основные источники, которые позволяют определить, наложен ли арест на автомобиль судебным приставом, — это сайт ФССП и сайт ГИБДД.

  1. Проверка авто по ВИН коду

Перейдите на сайт ГИБДД https://гибдд.рф/. В верхнем выпадающем меню выберите пункт «Проверка автомобиля». после этого система переправит вас на страницу https://гибдд.рф/check/auto, где предлагается вбить номер VIN кузова или шасси автомобиля. Где взять эти данные? У продавца. Попросите его показать вам, где на кузове или шассе указан идентификационный номер. Если человеку нечего скрывать, он согласится. Если с машиной что-то нечисто, то откажется. И вам в таком случае лучше отказаться от покупки совсем.

Помимо информации об аресте, сервис покажет следующие данные:

  • числится ли машина в угоне,

  • в каких крупных ДТП она участвовала,

  • находится ли в залоге у банка.

Если в отношении продавца только начато судебное разбирательство, информацию об этом получить невозможно. Но она и не нужна продавцу – если авто будет продано до поступления исполнительного листа в работу, сделка считается законной.
  1. Проверка по ФИО

На нашем сайте или на сайте судебных приставов http://fssprus.ru/ можно проверить наличие долгов у лица, которое продает автомобиль. Если в отношении гражданина открыто исполнительное производство, это может косвенно говорить о том, что машина в аресте и что сделка может быть аннулирована.

Это единственный способ проверить арест на машину по фамилии – для проверки требуется только ФИО и дата рождения гражданина.

За дополнительной информацией можно обратиться к приставу в отдел, номер телефона которого покажет система при наличии исполнительного производства.

  1. Проверка ареста автомобиля для москвичей

Жители столицы могут провести проверку авто на сайте https://avtokod.mos.ru. Для этого необходимо знать ФИО нынешнего хозяина ТС и регистрационные данные. Опять же, если владельцу автомобиля нечего скрывать, он охотно предоставит вам все необходимые для проверки данные или даже пройдет ее онлайн вместе с вами. Времени это занимает немного.

На момент написания статьи это все способы бесплатно проверить машину на арест.

Стоимость проверки автомобиля

Все перечисленные выше способы проверить, арестован автомобиль или нет, совершенно бесплатные. И пользователю даже не нужно проходить процедуру регистрации в системе, чтобы получить доступ к данным.

Но на некоторых сайтах можно встретить предложения по полной проверке авто за сумму, скажем, в 300 рублей. Такие сервисы предлагают за вас пробить арест у приставов, в ГИБДД и по иным, известным только им источникам, с предоставлением подробного отчета.

Не стоит соглашаться на подобное предложение. Данные сервисы используют все те же бесплатные способы, чтобы проверить, находится в аресте машина или нет. Никаких других инструментов у них нет. Так стоит ли платить за то, что можно посмотреть лично? Просто заполните форму на нашем сайте, и данные обо всех имеющихся ограничениях на автомобиль появятся на экране в считанные секунды. Быстро и совершенно бесплатно.

Как снять с авто арест, наложенный приставами

Для снятия ареста необходимо полностью погасить долг перед приставами. Если арест был наложен неправомерно, например, в результате ошибки (такое бывает, если речь идет об однофамильцах и полных тезках должника), необходимо написать заявление в то отделение ФССП, которое это ограничение наложило.

Арест обязаны снять, если исполнительное производство закрыто.

После того, как приставы получают подтверждение о погашении долга или закрытии исполнительного производства, они формируют постановление о снятии ареста. Копия отправляется в ГИБДД в автоматическом режиме, однако, там процесс может затянуться. Чтобы ускорить его, необходимо лично обратиться в Управление ГИБДД своего района/округа, имея на руках постановление из ФССП о снятии ареста на авто, и написать заявление на внесение в базу данных ГИБДД актуальных данных. До тех пор рекомендуется ездить на авто только с постановлением о снятии ареста в бардачке – на случай проверки на дороге.

Расскажите друзьям о сайте pristavov.net


Комментарии (0)